Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Как поститься беременной?

аНяЛО в настоящее время не в онлайне  аНяЛО

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Как поститься беременной?

Расскажите, подруга на 8м месяце. Хочет причаститься. Как готовиться ей? Как соблюдать пост?

Вт, 15 Май 2007 12:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

Перед причастием готовиться как обычно, а вот если многодневные посты держать — можно навредить ребенку. Если беременная женщина перед причастием 3 дня попоститься, то ничего страшного ни с ней, ни с ребенком не произойдет. Конечно это актуально только для здоровых женщн. Если есть проблемы со здоровьем, если какое-либо осложнение не допускает даже и трехдневного поста, то в этом случае священник может благословить и на однодневный пост, а может разрешить причаститься и без поста. Сама такой вопрос священнику никогда не задавала, не было необходимости. При беременности трехдневный пост выдержать не сложно. А вот соблюдать строго многодневные посты батюшка не благословил, и думаю был прав.

Вт, 15 Май 2007 15:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Муза в настоящее время не в онлайне  Муза

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Украина, Нико...
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

А я всю беременность пост не соблюдала. Как только узнала, что беременная, подошла к батюшке, спросила, как быть с постом. Он благословил не держать пост. А перед исповедью и Причастием я три дня старалась телевизор не смотреть, не злиться, не осуждать, ведь мне кажется, что пост "духовный" гораздо сложнее соблюдать, и поэтому он и для души полезней. Но вообще я думаю, что нужно лично у батюшки спросить.

Вт, 22 Май 2007 03:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Irusik в настоящее время не в онлайне  Irusik

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 46


Географическое положение: Московия
Пол: Женский


Re: Как поститься беременной?

Девочки, а у меня очень странно получилось. Когда я узнала, что беременна, спросила у батюшки, можно ли не соблюдать пост. Он не благословил нарушать пост, только разрешил есть рыбу. А потом, когда Рождественским постом я оказалась уже в роддоме, то очень переживала, что невольно нарушаю пост. Моя мама пошла к своему батюшке, попросить для меня благословение. Он сказал, что беременным и кормящим ВООБЩЕ никакого поста быть не может! Получается, что разные священники благословляют по-разному?

Вт, 22 Май 2007 11:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

Irusik писал(а) Втр, 22 Мая 2007 11:28

Девочки, а у меня очень странно получилось. Когда я узнала, что беременна, спросила у батюшки, можно ли не соблюдать пост. Он не благословил нарушать пост, только разрешил есть рыбу. А потом, когда Рождественским постом я оказалась уже в роддоме, то очень переживала, что невольно нарушаю пост. Моя мама пошла к своему батюшке, попросить для меня благословение. Он сказал, что беременным и кормящим ВООБЩЕ никакого поста быть не может! Получается, что разные священники благословляют по-разному?


Мне духовник рассказал очень грустную историю. Его пригласили сослужить в какой-то храм. Дело было Великим постом. На исповедь к нему подошла одна из певчих, женщина в возрасте. Очень долго не могла забеременеть, молилась, ей уже за 40, и вдруг — долгожданная беременность. Священник этого храма ЗАПРЕТИЛ!!! ей нарушать пост. Когда эта женщина подошла к моему духовнику, то сказала, что ей очень тяжело, что она уже не выдерживает, постоянно плохое самочувствие. Батюшка пришел в ужас и сказал, что беременным НЕЛЬЗЯ соблюдать пост. К сожалению он запоздал, и через пару дней женщина потеряла ребенка. Врачи сказали, что он был сильно истощен. Потом мой духовник сильно переживал, говорил, что если бы он поехал в этот храм раньше, то может мог бы помочь женщине спасти ребенка. А по поводу запрета того священника сильно ругался, говорил, что было время, когда рукополагали всех подряд, даже тех, кто не учился ни в семинарии, ни в духовной академии. Вот поэтому есть категория батюшек, которые не знают многих вещей.

Вт, 22 Май 2007 19:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Алиса

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 11


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Как поститься беременной?

Когда-то в одной статье прочитала интересную классификацию, связанную с беременностью и постом.Постараюсь воспроизвести.1-я группа - привыкшие постится и здоровые женщины, 2-я - непривыкшие постится, здоровые, 3-я - привыкшие постится со слабым здоровьем и последняя - непривыкшие постится и со слабым здоровьем женщины.У каждой группы свои ньюансы.

Чт, 31 Май 2007 14:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Агапа в настоящее время не в онлайне  Агапа

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 34


Географическое положение: Северо-Запад
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

Конечно, все Вас отправят за советом к батюшке.... и это правильно ХОТЯ, батюшки бывают разные. Я считаю, что здесь надо быть честным перед собой. Да, беременным и кормящем можно не соблюдать пост, но если Вы почувствуете, что что-то можете - сделайте то что можете. И потом, пост это не только молоко и мясо. Для меня настоящий пост - отказ от сладкого. Вот вам пожалуйста, я могу без проблем отказаться от мяса... и поста нет при этом... А вот сладкое - это и борьба, это и польза для ребенка. Надо танцевать от СУТИ ПОСТА ! А не от того что можно и что нет. Моя подруга не то что пост не могла соблюдать, а не могла не поесть более 4-5 часов. Пошла за благословением пить час с булкой перед причастием - Батюшка посмеялся и сказал "Попробуй!"... И она вставала в 6 утра - пила чай с булкой и ложилась еще поспать потом ехала на службу... иначе у нее кружилась голова и она падала в обморок
Так что не можете и не надо. А если очень хочется, то придумайте себе, но что-то безопасное для малыша... (например, не сердиться, что муж поздно приходит с работы....)

Пт, 01 Июнь 2007 15:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Агапа в настоящее время не в онлайне  Агапа

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 34


Географическое положение: Северо-Запад
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

А еще, муж всегда смеясь говорит мне : "Ешь ты мясо, только людей есть не надо".
Главное, чтобы то что Вы на себя навозлагаете, не сделало Вас злой и раздражительной, У мамы должны быть только положительные эмоции... ну, а если человек без своей чашечки кофе ползает как муха и делать ничего не может... да пристрастие.... но слишком большое неразумное рвение, может и здесь привезти к озлоблению... так что серьезную войну начните после родов. мама и малыш должны быть счастливы, любить и любимы

Пт, 01 Июнь 2007 15:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Как поститься беременной?

Я полностью согласна с Екатериной. Главное не пост продуктовый, а духовный! Попробуйте отказаться от любимых сериалов, или что-либо подобное. Господь наш сказал, что грешно не то что в рот идет, а то что изо рта. Если состояние здоровья не позволяет держать пост в полной мере найдите иные варианты поститься.

Сб, 02 Июнь 2007 11:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

Действительно,советы батюшек разные.Только мне раз в жизни попался строгий батюшка,сказал,что от хлеба никто не умирал еще и что там много питательных веществ.Его перевели,как раз во время моей первой беременности,(а она уж протекала не очень хор.) и на его место заступил другой,вот он- то даже мясо разрешил есть,только за день до причастия нет,а молоко благословлял все равно.Не нужно забывать,что мы питаеся для ребенка,а не для себя.Стала расспрашивать других священников,послушала выступление митрополита Владимира и все стало на свои места.Никто не благословляет постится болящим,беременным и кормящим.Особенно нравится высказывание нашего батюшки:"Братья и сестры без фанатизма,пожайлуста,без фанатизма..."

Пт, 07 Декабрь 2007 19:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья Осипова в настоящее время не в онлайне  Наталья Осипова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 253


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

А у меня два раза выкидыш был и все время в Великий пост. Муж ругался на меня что это из-за поста. Хотя я в пост только мясное не ела. А ела молочные продукты и рыбу, так меня батюшка благословил и еще батюшка сказал чтоб я соблюдала пост по своим силам. Crying or Very Sad

Вт, 11 Декабрь 2007 11:16

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

Для детей, беременных, больных и очень стареньких
ДИЕТИЧЕСКОГО ПОСТА НЕТ.
Пост не диета.
Пост-духовный настрой.
Еште что вам необходимо,
Но держите пост в душе-молитвой, чтением духовной литературы, отказом от зрелищь...
ПОСТ НЕ ДИЕТА!

Вт, 11 Декабрь 2007 15:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

Наталья Осипова писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 11:16

А у меня два раза выкидыш был и все время в Великий пост. Муж ругался на меня что это из-за поста. Хотя я в пост только мясное не ела. А ела молочные продукты и рыбу, так меня батюшка благословил и еще батюшка сказал чтоб я соблюдала пост по своим силам. Crying or Very Sad

Может и не из-за поста было такое,но все же,в следующий раз не рискуйте,обьясните ситуацию батюшке.А то я постилась,правда не знала,что беременна была,а потом выяснилось была угроза.Ребенку могло и чего-то в организме матери не хватать.

Ср, 12 Декабрь 2007 15:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталья Осипова в настоящее время не в онлайне  Наталья Осипова

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 253


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

У меня просто была неразвивающаяся беременость. И пост здесь был не причем. Но мужу это было трудно объяснить. А батюшка у нас понимающий, он всегда говорит: "все по силам". И еще батюшка говорит, что есть такой грех "выкидыш по неосторожности со стороны матери".

[Обновления: Ср, 12 Декабрь 2007 16:50]

Ср, 12 Декабрь 2007 16:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

Наталья Осипова писал(а) Срд, 12 Декабрь 2007 16:48

У меня просто была неразвивающаяся беременость. И пост здесь был не причем. .

в этом случае,конечно,не причем.Но на всякий случай,если какие проблемы возникают во время беременностей,любого плана,то советуют подходить рассудительно к постам.Но опять же,благословляют батюшки.

Ср, 12 Декабрь 2007 18:09

Отправить личное сообщение этому участнику

!Александра в настоящее время не в онлайне  !Александра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 220


Географическое положение: Крым
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

Есть и такое мнение,что "беременныеи кормящие,должны кушать без ограничения,совершенно не задумываясь куда идут излишки.
Это не может не иметь последствий.Обилие калорийной рафинированной пищи нарушает процессы пристеночного пищеворения в тонком кишечнике,и резко снижается всасывание микроэлементов.Развивается анемия,разрушются зубы.Назначаемые врачом витамины и кальций без учета индивидуальной потребности приводят к ускоренному созреванию плода,в том числе раннему окостенению головки.Любимым названием является творог и молочные продукты.
Замечено,что те из беременных,кто игнорировал творог,рожают хорошо,а кто выполнял все назначения,как правило,остаются под наблюдентем врачей".
Но конечно беременная женщина сама чувствуе,может она поститься или нет.

Вс, 16 Декабрь 2007 12:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Как поститься беременной?

Моя мама, не воцерковленный человек, когда носила под сердцем в начале брата, а затем и меня, никогда не слушалась врачей, а ела только то, что хотела. Если творога ей не хотелась - она и не ела. Если ей хотелось выпить кофе - она и пила, пока не сбила охоту. Very Happy И зубы не сыпались и родились нормальные в срок и даже немного переходила мама нами (по врачебным расчетам Laughing )

Вс, 16 Декабрь 2007 16:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

Закладка организма малыша идет еще внутриутробно.Очень важно,чтобы ребенок своевременно получил все необходимые микроэлементы и витамины,а то это скажется в дальнейшем на имунной системе ребенка.Выявили,что общеизвестный аспирин,которые принимают беременные и кормящие мамочки,оказывается влияет на сосуды малыша.Уже взрослыми могут болеть вегетососудистыми заболеваниями.Наш педиатр очень ругала нас за прием этих "безобидных"таблеточек.Вот так-то.На первой беременности творог не могла вообще есть,в следствии чего и зубы сыпались и у ребенка очень поздно появились.Когда у всех
уже вылезли,у нас только начинали.На второй берем.творог ела хорошо и не потеряла ни одного зуба,даже пролеченные не покрошились,а у ребенка раньше всех вылезли зубки.Так что не знаю,связывать все это с творогом или нет...И вообще,каждый человек индивидуален.

[Обновления: Вс, 16 Декабрь 2007 17:12]

Вс, 16 Декабрь 2007 17:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Рори в настоящее время не в онлайне  Рори

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 41


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

А у на в православной школе был случай - привезли пирожные. Много, только из цеха, от все души. Утром в пятницу. Shocked Православный благотворитель решил детишек порадовать. Laughing
Учительницы-к батюшке : "благословите деткам скушать" Он, конечно, в ужасе был. Laughing Только срок годности...До субботы всё бы пропало... Благословил батюшка... Потом, правда, жаловался, что им кушать, а ему замаливать...

Пн, 17 Декабрь 2007 12:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Фотина в настоящее время не в онлайне  Фотина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 152


Географическое положение: УКРАИНА
Пол: Женский

Re: Как поститься беременной?

Бедный батюшка...

Пн, 17 Декабрь 2007 18:29

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ