Отправить по e-mail 

: Знакомства » славны Мамы православны

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

славны Мамы православны

Здравствуйте! зашла на огонёк, дабы поговорить с православными родителями.
моей дочке 12.Сложный возраст начился, да и сама я воцерковилась тока с прошлого года.
мамочки с дитями, ау! Rolling Eyes

Чт, 31 Май 2007 17:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: славны Мамы православны

Привет! Моей старшей 13 лет, а младшему 9. Пока проблем немного или почти нет, а что у Вас?

Чт, 31 Май 2007 18:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: славны Мамы православны

спасибо за ответ!
да дочка избегает церкви, крест не целует, стыдится.
месячные уже пришли, настроение прыгает, а так она очень домашняя девочка,я спокойна, ни гулянок с подужками, ни мальчиков, книжки да кружки Rolling Eyes

Чт, 31 Май 2007 18:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: славны Мамы православны

Моя дочь в церкви с 3-х лет, а сын с рождения. Может поэтому и к Кресту подходят без проблем. А насчет хождения в церковь, конечно им не хочется, конечно в воскресение хочется поспать, тем более, что у старшей суббота учебная. Когда я вижу, что дети совершенно вымотаны, то я разрешаю пропустить воскресение. В среднем 1 раз в 2-3 месяца. И ещё во время месячных старшая тоже дома сидит. А что Ваша дочь к Кресту не подходит, мне это знакомо по себе. Я крестилась в 20 лет, а воцерковляться начала только в 24 года. И тоже не хотела подходить к Кресту, была логика, что все целуют, вдруг заражусь чем-то. Потом прошло, но со мной много разговаривал муж, отвечал на вопросы и никогода не сердился, когда я взбрыкивала и говорила, что в церковь не пойду. Один раз даже не пошел на ночную Рождественскую службу, потому что я попросила побыть со мной, посмотреть службу по TV и прокомментировать. А с дочерью надо разговаривать, может быть попытаться заинтересовать чем-то. Спросить, что не нравиться в церкви и исходя из этого действовать. Вот дочка подсказывает, что если Ваша дочь интересуется искусством, можно рассказать об иконах, о росписях. Может быть сначала приходить не на всю службу, а только на часть. И ни в коем случае насильно не тащить к Кресту. Посоветуйтесь с батюшками, может они что подскажут и смогут сами поговорить с Вашей дочкой.

[Обновления: Чт, 31 Май 2007 19:51]

Чт, 31 Май 2007 18:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: славны Мамы православны

Марина, у меня детей нет, но думаю вы не будете против того чтобы я вставила свои 5 копеек.
При храме есть воскресная школа, если ваша дочь начнет ее посещать и у нее появятся там друзья то может и все остальное пойдет легче и естественнее?

Пт, 01 Июнь 2007 11:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: славны Мамы православны

Оленька, конечно не против,я же сюда пришла пообщатся не тока с мамами а со всеми православными.
тока при каком же храме есть эта школа, вы разве уже можете знать в какой мы ходим?

Пт, 01 Июнь 2007 11:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: славны Мамы православны

Маришуля писал(а) Птн, 01 Июня 2007 11:55

Оленька, конечно не против,я же сюда пришла пообщатся не тока с мамами а со всеми православными.
тока при каком же храме есть эта школа, вы разве уже можете знать в какой мы ходим?




Естественно я не знаю в какой вы храм ходите, но "язык до Киева доведет" спросить ведь можно.

Сб, 02 Июнь 2007 11:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: славны Мамы православны

Маришуля писал(а) Сбт, 02 Июня 2007 11:54

Естественно я не знаю в какой вы храм ходите, но "язык до Киева доведет" спросить ведь можно.


Так меня очень удивило что вы даже не спросив и не узнав ,сразу категрично стали давать совет по школе -"в церкви есть", словно уже были и знаете Shocked

[Обновления: Пн, 04 Июнь 2007 12:07] от Модератора

Пн, 04 Июнь 2007 11:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: славны Мамы православны

Маришуля писал(а) Пнд, 04 Июня 2007 11:15



Так меня очень удивило что вы даже не спросив и не узнав ,сразу категрично стали давать совет по школе -"в церкви есть", словно уже были и знаете Shocked

Просто у нас в одном храме есть воскресная школа для детей в другой - для взрослых (город небольшой всего 3 храма). Вот я и подумала, раз у нас есть, значит и в других храмах, по идее, должно быть. Если не права - извините. Embarassed

[Обновления: Пн, 04 Июнь 2007 11:45]

Пн, 04 Июнь 2007 11:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: славны Мамы православны

Маришуля писал(а)



Извините, но Питер большой город и если при Вашем приходе нет воскресной школы, то она обязательно есть где-нибудь рядом...

А я бы Вам посоветовала немного другое... При переходном возрасте ребёнок становится неузнаваемым, у него меняется всё, в том числе и авторитеты... для подростка родители, учителя и другие взрослые часто становятся чуть ли не врагами, а вот авторитет улицы и сверстников взлетает выше потолка. Хорошо когда окружение подростка "правильное", а если нет? Мы же не можем сопровождать его повсюду... поэтому здесь лучше ненавязчиво подобрать ему правильную компанию. Мы с сыном переходный возраст пережили почти безболезненно, т.к. я заранее побеспокоилась о его окружении, в этот момент рядом с ним находились православные сверстники и туристы, которые не дали ему оступиться.

Попробуйте привести дочку в какую-нибудь православную организацию, но только тщательно проверьте что это за организация! Например в скаутскую (сейчас такие организации по всей России существуют, а Ваш город основоположник возникновения и возрождения скаутского движения). В Питере есть несколько подобных организаций и все они работают по благославлению Русской Православной церкви, и в тесном контакте с ней. Скаутская организация работает опираясь на 3 основных принципа: Долг перед Богом и Родиной, долг перед ближним и долг перед самим собой. Разве это плохо?

В чём приимущество... Ваша дочь там встретит своих сверстников, которые на своём примере покажут ей в чём радость Православия, находясь среди них она не будет стесняться пойти в Храм или приложиться к Кресту, т.к. будет видеть перед собой пример тех, кто такой же как она сама. Православие в подобных организациях преподаётся ненавязчиво (как правило), т.е. молитва перед началом и после занятий, совместное посещение Богослужений, помощь в уборке Храма к празднику, совместные поломничества и т.п. Ребята вместе ходят в походы и в лагеря, где вместе читают утренние и вечерние молитвы, их жизнь наполнена различными приключениями и яркими впечатлениями (чего так недостаёт подростку), только всё это под контролем взрослых, которых они считают за старших товарищей. Как правило в походе и в лагере группу сопровождает священник или православный педагог.

А сейчас лето наступило и проводится множество православных лагерей, куда бы Ваша дочь смогла съездить...

В моём профиле есть ссылка на сайт, там Вы можете поподробнее узнать кто такие православные скауты и православные следопыты... Вы можете поискать подобную организацию в Вашем городе.

Если Вас это заинтересует, нужна будет дополнительная информация или нужна будет помощь в поиске подобной организации, то обращайтесь и я с удовольствием помогу. Хоть я и живу далековато от Вас, но проблемы в этом для меня нет, т.к. я сама возглавляю такую организацию у себя в городе и мы тесно общаемся с ребятами и руководителями из различных городов России.

Пн, 04 Июнь 2007 12:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: славны Мамы православны

cпасибог вам девочки за все советы!
увы,у нас нет воскресной для подростков, тока для малышей-дошколят занятия есть в другой ближайшей церкве.
я однимала этот воспрос батюшке, он категорично настроен Sad ,сказал что все лекции и занятия- это стиль работы евангелических церквей и заманивания новых прихожан, а в православии главное- Евхаристия и участие в службах.
вначале пусть старшие дети походят постоянно вв церквоь, сказал,раз по 50 попричащаются, а после тогда уже посмотрит стоит ли открывать школу Shocked .
мы даже чуть не поссорились с ним,я была так расстроена и разочарована его твёрдой точкой зрения,но потом поняла что нужно подчинятся своему батюшке.
так что его позиция мне полностью противоречивав плане социальной работы при церкви, но спорить о своим отцом тоже грех.

Вт, 05 Июнь 2007 11:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: славны Мамы православны

Интересный он, у нас даже школа для взрослых есть и кстати туда вместе с мамой ходит девочка лет 12-13. А что же делать тем кто только пришел к вере? (я не осуждаю, я возмущаюсь)

Вт, 05 Июнь 2007 12:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: славны Мамы православны

Маришуля писал(а) Втр, 05 Июня 2007 11:48

сказал что все лекции и занятия- это стиль работы евангелических церквей и заманивания новых прихожан, а в православии главное- Евхаристия и участие в службах.

Shocked Shocked Shocked А мне всегда батюшка говорит, что в Православии главное соблюдение Заповедей Божиих. Может Ваш батюшка просто боится взять на себя дополнительную ответственность? Наверняка у него и так много различных послушаний и на воскресную школу просто времени и сил не хватит. Ведь не каждый может такое потянуть - школа это весьма сложная организация, да и с юридической стороны проблем много возникнуть может...

Вт, 05 Июнь 2007 12:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: славны Мамы православны

Ольга_ писал(а) Втр, 05 Июня 2007 12:02

Маришуля писал(а) Втр, 05 Июня 2007 11:48

сказал что все лекции и занятия- это стиль работы евангелических церквей и заманивания новых прихожан, а в православии главное- Евхаристия и участие в службах.

Shocked Shocked Shocked А мне всегда батюшка говорит, что в Православии главное соблюдение Заповедей Божиих. Может Ваш батюшка просто боится взять на себя дополнительную ответственность? Наверняка у него и так много различных послушаний и на воскресную школу просто времени и сил не хватит. Ведь не каждый может такое потянуть - школа это весьма сложная организация, да и с юридической стороны проблем много возникнуть может...

А юридическая сторона причем? Shocked Shocked Shocked Благословил бы верующую женщину, например певчую из клироса, на подобное послушание и все. У нас так и обстоит дело. Всеголишь какой то час по воскресеньям сразу после службы и все (дети ведь большего не выдержат).

Вт, 05 Июнь 2007 12:08

Отправить личное сообщение этому участнику

prohozhiy в настоящее время не в онлайне  prohozhiy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: славны Мамы православны

"А юридическая сторона причем? Shocked Shocked Shocked Благословил бы верующую женщину, например певчую из клироса, на подобное послушание и все. У нас так и обстоит дело. Всеголишь какой то час по воскресеньям сразу после службы и все (дети ведь большего не выдержат)."

Но ведь воскресная школа это не просто преподавание ЗБ и евангельские чтения... Ребенка нужно заинтересовать,а не просто и сухо излагать догматы веры и "что правильно" и "что НЕ правильно" Smile Например при нашем храме воскр.школа-там и ЗБ,и история церкви,церковно-славянский,рукоделие,пение...На большие праздники устраиваются концерты Smile а для постарше с недавнего времени стали проводиться молодежные вечера.Всё уютно и по-домашнему Smile Smile Smile

[Обновления: Ср, 06 Июнь 2007 18:17]

Ср, 06 Июнь 2007 18:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: славны Мамы православны

prohozhiy писал(а) Срд, 06 Июня 2007 18:07

"А юридическая сторона причем? Shocked Shocked Shocked Благословил бы верующую женщину, например певчую из клироса, на подобное послушание и все. У нас так и обстоит дело. Всеголишь какой то час по воскресеньям сразу после службы и все (дети ведь большего не выдержат)."

Но ведь воскресная школа это не просто преподавание ЗБ и евангельские чтения... Ребенка нужно заинтересовать,а не просто и сухо излагать догматы веры и "что правильно" и "что НЕ правильно" Smile Например при нашем храме воскр.школа-там и ЗБ,и история церкви,церковно-славянский,рукоделие,пение...На большие праздники устраиваются концерты Smile а для постарше с недавнего времени стали проводиться молодежные вечера.Всё уютно и по-домашнему Smile Smile Smile



Катя, а где Вы живете в Москве, в каком районе? Очень хорошо написали про школу воскресную. Я тоже считаю, что детей надо заинтересовать. Вот в нашей воскр. школе при храме в Гольяново очень скучно и неинтересно, дочка не хочет ходить. Я бы хотела с будущей осени ее определить в "интересную" школу, даже если придется ездить...

Чт, 07 Июнь 2007 09:46

Отправить личное сообщение этому участнику

prohozhiy в настоящее время не в онлайне  prohozhiy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: славны Мамы православны

)))) Храм Живоначальной Троицы в Останкино,м.ВДНХ,на любом трамвае до конечной остановки,в сторону телецентра,ну или на троллейбусах: 36,73.37,9 до ост. "ул.академика Королева"

Чт, 07 Июнь 2007 21:29

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ