Отправить по e-mail 

: Паломничества » святые источники с купальнями

marvia в настоящее время не в онлайне  marvia

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 3


Пол: НЕ УКАЗАНО

святые источники с купальнями

здравствуйте. очень нужна ваша помощь. хотели съездить на святой источник с купальнями искупаться, но в интернете ничего найти не могу, а что нашла, все очень и очень далеко от москвы, может вы подскажете какие-нибудь святые источники на которых вы были. буду вам очень благодарна.

Чт, 31 Май 2007 17:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

http://palomnik-sl.narod.ru/indexmarhrut.html

Пн, 04 Июнь 2007 10:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Naseta в настоящее время не в онлайне  Naseta

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

Очень понравился источник пр. Саввы Сторожевского, что в Звенигороде, в скиту. Удобная купель, недалеко от Москвы.

Вт, 31 Июль 2007 15:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

Я была в Зарайске, это примерно в 170 км от Москвы. Там источник Свт. Николая Чудотворца и купальня. Понравился и источник, и церкви в местном кремле! История у Зарайской (Корсунской) иконы Святителя Николая очень древняя, это одна из самых ранних икон Свт. Николая Чудотворца. Источник образовался на месте встречи в 1225 г. местного князя Феодора с греческим священником из Корсуни Евстафием. Обоим Святитель явился в во сне, князю велел идти с крестным ходом встречать икону, а священнику, двумя годами раньше, велел взять икону, жену и сына и идти из греческой земли в Рязанскую, потому что Святитель желает там быть. И греческий священник, не зная, где вообще такая земля находится, в конце концов, отправился с семьей в путь и пришел в Зарайск. Зарайск находится на территории старой Рязанской земли, имеется в виду та Рязань, которая была полностью разрушена татаро-монголами. С источником связаны в том числе современные свидетельства о чудесных исцелениях.

Вт, 31 Июль 2007 20:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Naseta в настоящее время не в онлайне  Naseta

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

Спасибо, очень интерсно, в Зарайске была, но о-очень давно.

Вт, 31 Июль 2007 21:20

Отправить личное сообщение этому участнику

vasilek в настоящее время не в онлайне  vasilek

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: моск.обл
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

В Косино есть Святое озеро, можно от Выхино доехать на автобусе.
Там же в храме чудотворная Моденская икона Божьей Матери.

Сб, 01 Сентябрь 2007 18:07

Отправить личное сообщение этому участнику

лилу в настоящее время не в онлайне  лилу

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 64


Географическое положение: россия
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

ещё есть замечательный источник с купелью в Верее.Это недалеко от г.Жуковский.Если не ошибаюсь источник Иверской Божией Матери,а ещё в часовенке при источнике иконы мироточат,также там есть икона Божией Матери Московская.

Чт, 20 Сентябрь 2007 23:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Александр Градский в настоящее время не в онлайне  Александр Градский

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 8


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Мужской

Re: святые источники с купальнями

Скажите,а зачем вообще надо в источника купаться? Ну никак я не пойму эту традицию...Ладно, если для закалки или скажем тонус поднять, но что там такого духовного?

Пт, 21 Сентябрь 2007 20:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Liqa в настоящее время не в онлайне  Liqa

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 61


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

Александр Градский писал(а) Птн, 21 Сентября 2007 20:05

Скажите,а зачем вообще надо в источника купаться? Ну никак я не пойму эту традицию...Ладно, если для закалки или скажем тонус поднять, но что там такого духовного?



Это не традиция. Это благодать дарованная от Господа в качестве чудесных исцелений. И помимо физических болезней помогает укрепить веру.

Зимой мы с подругой ездили в Дивеево, так получилось что мы в поезде простыли и приехали в Дивеево уже с температурой и жуткой ангиной, но от поездки на источник, которую нам организовала хозяйка и убедила, что нам необходимо там искупаться решили не отказываться.

Купались в источнке Серафима Саровского, было сначала очень страшно и холодно, потом когда я погрузилась в воду с головой, такое ощущение что как будто теряешь сознание при выныривании не понимаешь где ты. И так три раза. А потом выходишь из воды и тело обдает таким жаром как будто ты выходишь из бани.
Уже сидя в автобусе мы слушали экскурсовода, который рассказал нам историю, которая и объяснила нам наши ощущения. В итоге на следуещее утро мы проснулись без температуры и боли в горле и других простудных синдромов. Мы быди здоровы.


В Дивеевской обители на источнике Серфима Саровского ученые проводили эксперимент. Что при погружении в воду святого источника с головой, на несколько секунд останавливается сердце, а потом поднимается температура до 40 градусов, которая сжигает кое-какие больные клетки.Решили то же самое проделать в проруби. При погружении в которую такого не было.
После купания в этом источнике многие излечиваются даже от рака.

В каждом святом источнике свои ощущения, но то что они все без исключения влияют положительно на наше тело и душу сомневаться не приходится.

Пт, 28 Сентябрь 2007 10:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Liqa в настоящее время не в онлайне  Liqa

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 61


Географическое положение: Новокузнецк
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

marvia писал(а) Чтв, 31 Мая 2007 17:50

здравствуйте. очень нужна ваша помощь. хотели съездить на святой источник с купальнями искупаться, но в интернете ничего найти не могу, а что нашла, все очень и очень далеко от москвы, может вы подскажете какие-нибудь святые источники на которых вы были. буду вам очень благодарна.


Не очень далеко от Москвы есть Муратово, там усадьба Тютчева и домашняя церковь, там есть святой источник с купальней. Очень красивое и благоговеное место.А в церкви есть чудотворная икона и крест мощевик.
Нам очень там понравилось.

Пт, 28 Сентябрь 2007 10:46

Отправить личное сообщение этому участнику

terraincognita

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 1


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: святые источники с купальнями

Предыдущий автор неверно написал - не Муратово, а Мураново, а находится оно в 5 км от ст. Ашукинская Ярославской ж\д ( ходит автобус, но редко, но можно и пешком дойти) Там рядом храм и чудесный музей Тютчевых и Баратынских, так что, можно весь день там провести.
Источник с купальней находится при Пафнутиево-Боровском монастыре.От Москвы это недалеко - по Киевской ж\д до станции Балабаново, оттуда маршруткой на Боровск, выходите в Рябушках и - прямо по дороге, минут 15-20.В маршрутке скажете, что вам на источник, они вас остановят поближе.
Еще знаменитый источник с двумя купальнями - мужской и женской - в Талеже. Туда надо ехать автобусом на Нерастанное от города Чехов.Выходите в Талеже, идете к селению полем, заворачиваете на первую улицу налево, она и приведет вас к территории подворья Давидовой пустыни - там все очень красиво обустроено, очень нарядно.Возле самой Давидовой пустыни (это надо вернуться в Чехов и проехать до поселка Новый Быт)тоже есть источник, про него мало кто знает, но он, по -моему, без купальни.Недалеко от Талежа, по дороге в Чехов - Мелихово с домом-музеем Чехова.Внимание! Этот источник закрыт, кажется по понедельникам, и вообще работает в определенные часы, так что туда надо попасть днем.
Источник с купальней есть у Троице -Сергиевой лавры. Если встать лицом к главным воротам, то надо будет обогнуть Лавру по правую руку и спуститься вниз, к речке.
Совершенно восхитительный источник находится на месте водопада Гремячий.Его почему-то называют источником в Малинниках, хотя Малинники оттуда далеко, а источник находится в километре от деревни Взгляднево.Туда ходит от Сергиева Посада автобус до Малинников, но выйти нужно у поворота на Ботово или остановкой раньше (спросите в автобусе, туда многие едут),и оттуда идти километров 6. Расстояние неблизкое, но удовольствие ни с чем несравнимое- огромное количество ключей бьют прямо из холма, везде купальни - открытые (бассейн) и закрытые - там как душ.Есть храм и часовенка, вообще красиво.
Примите во внимание, что в сырую погоду дорогу развозит и добраться даже пешком почти нереально, не говоря об автомобиле, поэтому туда лучше все же попасть в сухой летний день.

Я вообще-то много источников знаю, но все остальные без купален - в Москве - в Коломенском, ключи в Царицыно, в Покровско-Стрещнево есть родник Царевна-Лебедь.В Подмосковье чрезвычайно много ключей- при всех подмосковных монастырях, в Рай-Семеновском (это под Серпуховом) - там даже минеральный курорт был в 19 веке...

Пт, 28 Сентябрь 2007 16:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Александр Градский в настоящее время не в онлайне  Александр Градский

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 8


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Мужской

Re: святые источники с купальнями

Liqa писал(а) Птн, 28 Сентября 2007 10:42


Это не традиция. Это благодать дарованная от Господа в качестве чудесных исцелений. И помимо физических болезней помогает укрепить веру.

Зимой мы с подругой ездили в Дивеево, так получилось что мы в поезде простыли и приехали в Дивеево уже с температурой и жуткой ангиной, но от поездки на источник, которую нам организовала хозяйка и убедила, что нам необходимо там искупаться решили не отказываться.

Купались в источнке Серафима Саровского, было сначала очень страшно и холодно, потом когда я погрузилась в воду с головой, такое ощущение что как будто теряешь сознание при выныривании не понимаешь где ты. И так три раза. А потом выходишь из воды и тело обдает таким жаром как будто ты выходишь из бани.
Уже сидя в автобусе мы слушали экскурсовода, который рассказал нам историю, которая и объяснила нам наши ощущения. В итоге на следуещее утро мы проснулись без температуры и боли в горле и других простудных синдромов. Мы быди здоровы.



Это естественное физиологическое состояние при резкой смене температур...

Liqa писал(а) Птн, 28 Сентября 2007 10:42


В Дивеевской обители на источнике Серфима Саровского ученые проводили эксперимент. Что при погружении в воду святого источника с головой, на несколько секунд останавливается сердце, а потом поднимается температура до 40 градусов, которая сжигает кое-какие больные клетки.Решили то же самое проделать в проруби. При погружении в которую такого не было.
После купания в этом источнике многие излечиваются даже от рака.



Про благодать источников я все понимаю, но как быть с всякими там приметами относительно их? типа нельзя вытираться после купания, или то что надо купатся обязательно голым....ни у Св.Отцов, ни в Св.Писании подтверждения этим правилам нет....

Вс, 30 Сентябрь 2007 02:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: святые источники с купальнями

У нас есть св. источник с купальней в Киселевой Балке, так там ребенок с рождения не говорящий - заговорил. И другие чудеса дарованные Богородицей происходят!

Вс, 30 Сентябрь 2007 11:02

Отправить личное сообщение этому участнику

котя в настоящее время не в онлайне  котя

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

Насчот купания голым.Одна знакомая мне женщина рассказала такую историю.Приехала на источник монахиня,помолившись батюшки Серафиму,окунулась в его источник и уехала.Снится ей преподобный и говорит:"Я же монах,а ты голая купаешся в моём источнике." Я думаю перед тем как что-то делать надо подумать.А насчет обтирания,проверено на себе,капли высыхают моментально!

Вс, 30 Сентябрь 2007 21:04

Отправить личное сообщение этому участнику

о. Дмитрий в настоящее время не в онлайне  о. Дмитрий

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Мужской

Re: святые источники с купальнями

котя писал(а) Вск, 30 Сентября 2007 21:04

Насчот купания голым.Одна знакомая мне женщина рассказала такую историю.Приехала на источник монахиня,помолившись батюшки Серафиму,окунулась в его источник и уехала.Снится ей преподобный и говорит:"Я же монах,а ты голая купаешся в моём источнике." Я думаю перед тем как что-то делать надо подумать.


Простите,но исходя из вашей логики, крестить людей в храме надо тоже одетыми,"дабы и Св.Ангелов не смутить" Smile С Уважением и любовью о Господе о.Д.

Пн, 01 Октябрь 2007 19:54

Отправить личное сообщение этому участнику

ollina в настоящее время не в онлайне  ollina

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 69


Географическое положение: удмуртия
Пол: Женский


Re: святые источники с купальнями

А где крестят раздетыми? Если только маленьких детей? Confused

Вт, 02 Октябрь 2007 17:04

Отправить личное сообщение этому участнику

котя в настоящее время не в онлайне  котя

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

о. Дмитрий писал(а) Пнд, 01 Октября 2007 19:54

котя писал(а) Вск, 30 Сентября 2007 21:04

Насчот купания голым.Одна знакомая мне женщина рассказала такую историю.Приехала на источник монахиня,помолившись батюшки Серафиму,окунулась в его источник и уехала.Снится ей преподобный и говорит:"Я же монах,а ты голая купаешся в моём источнике." Я думаю перед тем как что-то делать надо подумать.


Простите,но исходя из вашей логики, крестить людей в храме надо тоже одетыми,"дабы и Св.Ангелов не смутить" Smile С Уважением и любовью о Господе о.Д.


Простите о.Дмитрий,немогу с вами согласиться.И скажите пожалуйста где вы видели чтобы крестили людей голыми /если не считать младенцев/?

Ср, 03 Октябрь 2007 18:54

Отправить личное сообщение этому участнику

о. Дмитрий в настоящее время не в онлайне  о. Дмитрий

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Мужской

Re: святые источники с купальнями

А по вашему крестильные рубашки, которые становятся прозрачными от воды это что? одежда?...
А в целом я про абсурдность мнения, будто Св.Серафима смутила монахиня...если это действительно так, то вы вынуждены признать, что преподобный так и не очистился от страстей...

Ср, 03 Октябрь 2007 20:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

Вы, уважаемый о. Дмитрий, нашего Святого Серафима Саровского не смейте хулить, даже предположениями Вашими. Кстати, а Вы, судя по фотографии, протестант? Тогда почему представляетесь на этом форуме как "отец Дмитрий", раз Вы пастор? Православным протестанские пасторы - не отцы.

[Обновления: Чт, 04 Октябрь 2007 00:31]

Ср, 03 Октябрь 2007 23:35

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: святые источники с купальнями

Nathalie писал(а) Срд, 03 Октября 2007 23:35

Вы, уважаемый о. Дмитрий, нашего Святого Серафима Саровского не смейте хулить, даже предположениями Вашими.

ИМХО, хулят прп. Серафима как раз люди, предполагающие, что он смутится видом голой монахини. Это святой-то. Еще скажите, что он искусился. Rolling Eyes

Nathalie писал(а) Срд, 03 Октября 2007 23:35

Кстати, а Вы, судя по фотографии, протестант?

на сколько я знаю, подобная рубашка - это межконфессиональное.

Nathalie писал(а) Срд, 03 Октября 2007 23:35

Тогда почему представляетесь на этом форуме как "отец Дмитрий", раз Вы пастырь? Православным протестанские пастыри - не отцы.

Не говорю уже про тон, хоть и "Не судите по наружности"(Ин.7:24).
Если докапываться до отцов, можно тогда вообще открыть Евангелие, и... "и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах"(Мф.23:9) Wink

Даже при условии неправославного пастыря, из одного уважения к сану и общественному положению, можно разговаривать несколько иным тоном, к тому же Вам о. Дмитрий отвечал вполне спокойно и без злобы.

С уважением. Smile





[Обновления: Чт, 04 Октябрь 2007 00:32]

Чт, 04 Октябрь 2007 00:03

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ