Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » I need help

musa в настоящее время не в онлайне  musa

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 11


Пол: НЕ УКАЗАНО

I need help

Как вы считаете, насколько важны церковные обряды? Где Бог : в нас самих или в церковных ритуалах?

Вс, 17 Июнь 2007 23:42

Отправить личное сообщение этому участнику

tane4ka в настоящее время не в онлайне  tane4ka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: Украина Никол...
Пол: Женский


Re: I need help

Я совсем не гожусь на роль советчика по этим вопросам,потому,что сама очень далека,не всегда понимаю смысл тех же обрядов и не получается часто ходить в церковь.Как говорила моя покойная мама,а она была глубоко верующим человеком,если сам не идешь в церковь-горе приведет,так и я иду в церковь когда мне плохо или тяжело на душе.Я ищу себе постоянно оправдания,что мол маленькие детки,а я реально сама с двумя даже выйти погулять не могу не то что идти в церковь.Но я отвлеклась...мне кажеться что бог живет в нас,но обряды помогают нам приблизиться ближе к богу,только после церкви ощущаешь такую легкость и переосмысливаешь жизненные ценности.

Пн, 18 Июнь 2007 02:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: I need help

А о каких конкретно обрядах идет речь?

Пн, 18 Июнь 2007 11:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: I need help

Возможно я тоже не гожусь в советчики. По этим вопросам лучше всех справляться у батюшки. Но попробую кое-что разъяснить. Что Вы называете обрядами? Что бы это ни было, эти можно принебречь. А вот церковные таинства - это важно. Таинство крещение дает человеку ангела хранителя, освящает печатью Святаго Духа. Этим принебречь нельзя. Это заключение "договора" с Христом и отречение от сатаны. За этот смелый шаг Христос обещает свою защиту и покровительство. Это важно.
Таинство исповеди- милость Божья. Если мы нарушили то, в чем обязались перед Христом в таинстве крещения, Господь милостиво готов нам простить на исповеди, лишь бы мы сами сокрушались о своих грехах. Многие спрашивают - почему нельзя просто попросить прощения у Бога, он ведь слышит? Можно, но в присутствии священника попросить прощения - это подвиг, это смелость нужна. Ведь за свои дела бывает очень стыдно. Вот эта смелость,этот подвиг, это изобличение себя в присутствии свидетеля - это есть плата за прощение наших тяжких грехов. Умеешь сделать, умей пострадать, чтобы тебя простили. Вы можете исповедоваться и подруге - это тоже подвиг, но именно священникам в лице Апостолов Господь дал власть отпускать грехи: "На ком оставите, не том останутся. Кому отпустите, тому отпустятся". Священник прочтет разрешительную молитву о Вас после исповеди. Что для Вас важнее- молитва священника или понимане подруги - решайте сами. Кроме того, без разрешительной молитвы нельзя приступать к таинству причастия. Таинство причастия вообще без церкви Вы нигде не получите. Тело и кровь Христова освящается во время литургии из хлеба и вина. Из Евангелия мы узнаем, что кто не пьет крови Сына Божия и не ест плоти его, тот не спасется. Причастие- самое важное таинство, завещанное самим Господом на Тайной вечери Апостолам (прочтите любое Евангелие). Нет и не будет в этом мире средства лучшего для освящения, исцеления, очищения. Это соединение с Богом. Наверно возможны исключения, когда в крайних обстоятельствах освятить Дары может сам христианин без церкви. Но это не наш случай. Все мы имеем возможность придти в храм, или позвать домой батюшку, если кто болен. А отсутствие времени...знаете здесь привычка нужна. Вы начните ходить в храм и вскоре сами не заметите, как время высвободиться. Просто ненужные дела уйдут в сторону, да и лень тоже. Бог помощь.
Вот самые часто употребляемые мирянами церковные таинства (не обряды). Если Вы хотите искать Бога не в церкви, а внутри себя, смотрите не запутайтесь. Внутри Вас не только Бог. Человек посещается разными существами, и не все они приведут Вас к добру. А церковь самим Христом поставлена на Земле для спасения. Это корабль, а Христос в нем кормчий. Во всяком случае, если не гарантия спасения, то шансов не запутаться и не погибнуть гараздо больше. Попробуйте по совету священника почитать что-нибудь для начинающих воцерквление. Там все эти вопросы разобраны. Спаси Вас Господи. Простите.

Пн, 18 Июнь 2007 11:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: I need help

Наталья, очень разумно и доходчиво Вы все объяснили. Хотела сама написать, но не поняла, о каких обрядах спрашивает musa. А у Вас все получилось.

[Обновления: Пн, 18 Июнь 2007 14:02]

Пн, 18 Июнь 2007 14:02

Отправить личное сообщение этому участнику

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: I need help

А я думаю,что если Дух Святой на тебе или его печать,то Господь Сам в тебе.Но это только начало.
Его (Духа внутри) надо как бы
"подкреплять" постоянно причащением и
для этого исповедаться,молиться и держаться церкви,чтобы не отойти от веры, и чтоб Духа Святого не растратить и не погибнуть.

Пн, 18 Июнь 2007 16:16

Отправить личное сообщение этому участнику

musa в настоящее время не в онлайне  musa

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 11


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: I need help

всем большое спасибо! Smile
а спрашиваю я собственно потому,что оказалась в сложной ситуации...в моей семье все крещеные и верующие,но в церковь ходит только моя бабушка,да и то только по большим праздникам...И поэтому меня с дестсва не приучили ходить в церковь,так я и живу с мыслью,что Бог во мне и этого достаточно. Но я уже больше года встречаюсь с парнем,у которого вся семья каждое воскресенье ходит в храм,они читают дома молитвы (перед едой,на ночь и т.д.). И он,естественно тоже. Для него храм - чуть ли не второй дом,он говорит,что успокаивается там. И он хочет приобщить меня ко всему этому. Но при этом у него к этому двойственное отношение : он говорит,что не был бы таким,если бы не его отец. Я и сама вижу,что он неохотно исполняет,а иногда и не исполняет вообще то,что говорит ему отец (например, отец зовет его молиться на ночь,но он это делает только при нем,а когда один дома - нет). И иногда даже сам говорит,что "сложно поверить тому,что написали люди много тысяч лет назад",это про Библию. Идти ли мне за ним,если я сама пока не чувствую потребности? И как к этому всему относиться?
Помогите,пожалуйста!

Пн, 18 Июнь 2007 18:31

Отправить личное сообщение этому участнику

ИннаJJ в настоящее время не в онлайне  ИннаJJ

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Родина
Пол: Женский

Re: I need help

Вот и мне тоже лень Embarassed ,да и обычаев я не знаю пока - не сильна я в этом.Но Библию читаю и Бог открывает Себя.
Люди писали книги Библии и держали перо,а Он(Сам Господь) мысль их держал направлял Exclamation
Ты не думала - может тебя Господь и послал этому парню,чтобы он не пошатнулся в вере и не отошёл.
Одно дело отец его заставляет,а другое дело если он перед тобой в роли более знающего оказывается.
И,назидая тебя,будучи примером пред тобой,он и сам назидаться будет.А? Wink

Пн, 18 Июнь 2007 19:50

Отправить личное сообщение этому участнику

musa в настоящее время не в онлайне  musa

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 11


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: I need help

Слушай,идея... Rolling Eyes я об этом не думала...Скажи,по твоему мнению стоит мне в каком-то смысле подчиниться ему и сделать как он хочет или слушать себя?

Пн, 18 Июнь 2007 20:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: I need help

musa писал(а) Пнд, 18 Июня 2007 18:31

Но я уже больше года встречаюсь с парнем,у которого вся семья каждое воскресенье ходит в храм,они читают дома молитвы (перед едой,на ночь и т.д.). И он,естественно тоже. Для него храм - чуть ли не второй дом,он говорит,что успокаивается там. И он хочет приобщить меня ко всему этому. Но при этом у него к этому двойственное отношение : он говорит,что не был бы таким,если бы не его отец. Я и сама вижу,что он неохотно исполняет,а иногда и не исполняет вообще то,что говорит ему отец (например, отец зовет его молиться на ночь,но он это делает только при нем,а когда один дома - нет). И иногда даже сам говорит,что "сложно поверить тому,что написали люди много тысяч лет назад",это про Библию. Идти ли мне за ним,если я сама пока не чувствую потребности? И как к этому всему относиться?
Помогите,пожалуйста!

такая божья молось попасть в такую семью воцерковленную. слушайтесь его родителй, даст Бог , и вас наставят на путь истинный , неразумных.
ещё и сомневаетесь. да таких ребят щас почти нет!и ничего, что он сам ещё не зрел. зато какие молитвенники у него уже есть, родной отец читает моливы!
вместе будете к Господу идти.

[Обновления: Вт, 19 Июнь 2007 02:40]

Вт, 19 Июнь 2007 02:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: I need help

Даже и думать нечего. Присоединяйтесь к своему парню. Даже если он не во всем сам уверен - это не важно. Когда Вы начнете ходить в храм сами потихонечку втянетесь и во всем разберетесь, да еще и ему поможете. Это наверное за чьи- то молитвы Господь Вас наградил встречей с такой благочистивой семьей. Большая редкость в наше время. А что он молитвы читать без отца не хочет - знаете, иногда так лень бывает. Это немощь наша. Это у всех такое есть. Его родители за него молятся и за Вас будут молиться. Спаси Господи.

Вт, 19 Июнь 2007 09:42

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ