Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Другое имя при Крещении

tane4ka в настоящее время не в онлайне  tane4ka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: Украина Никол...
Пол: Женский


Другое имя при Крещении

Подскажите,девочки!Вот в воскресенье собираемся крестить нашего сыночка,но имя выбрали не по церковному календарю.Можно ли покрестить ребеночка под другим именем,слышала некоторые так делают,а как вы относитесь к этому?

Пн, 18 Июнь 2007 22:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Другое имя при Крещении

А чем Вам не нравится его имя, почему его надо крестить под другим? Крещение с другим именем берет свои корни еще из язычества, там ребенку тоже давалось два имени, одно данное при рождении (тщательно скрывалось от всех), а второе имя давалось для повседневного общения. Это делалось для того, чтобы запутать нечистую силу и злых людей.
Впрочем сейчас такое тоже бывает, наш друг (глубоко православный) крестился в зрелом возрасте и взял себе другое имя, но причина та же. А еще крестят с другим именем при условии, если имя данное при рождении, отсутствует в Святцах.

Вт, 19 Июнь 2007 00:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Leetah в настоящее время не в онлайне  Leetah

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 78


Пол: Женский

Re: Другое имя при Крещении

Если вы выбрали имя, которое вообще есть в Святцах, то крестите.
А если имя неправославное, то ни один священник не окрестит.

Не поняла только, у ребенка уже есть имя, а вы хотите при Крещении другое дать? Или просто назвать не тем именем, что на день рождения выпало по календарю? Хотите назвать в память определенного святого или просто имя нравится?

Ср, 20 Июнь 2007 16:18

Отправить личное сообщение этому участнику

tane4ka в настоящее время не в онлайне  tane4ka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: Украина Никол...
Пол: Женский


Re: Другое имя при Крещении

Мы назвали Виталием,а вдень его рождения Св Радиона ия думала покрестить его так,просто смотрю во всех иностранных фильмах у них 2 имени вот и подумала,а у нас так можно?Но наверно не буду извращаться а будет Виталием и при Крещении.

Чт, 21 Июнь 2007 01:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Другое имя при Крещении

Ну и правильно, Танечка. Виталий — красивое имя, красивый перевод с латыни. Виталий значит жизненный. А кто из святых Виталиев будет небесным покровителем Вашего сына?

Чт, 21 Июнь 2007 11:10

Отправить личное сообщение этому участнику

tane4ka в настоящее время не в онлайне  tane4ka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: Украина Никол...
Пол: Женский


Re: Другое имя при Крещении

Честно-даже не знаю-подскажите!!!А нужно выберать отдельного святого?

Чт, 21 Июнь 2007 13:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Leetah в настоящее время не в онлайне  Leetah

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 78


Пол: Женский

Re: Другое имя при Крещении

Если хотите, можно так - вы мне называете дату рождения ребенка, я вам высылаю жизнеописание и, по возможности, образ его святого покровителя. В электронном виде.

[Обновления: Чт, 21 Июнь 2007 18:38]

Чт, 21 Июнь 2007 18:37

Отправить личное сообщение этому участнику

tane4ka в настоящее время не в онлайне  tane4ka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: Украина Никол...
Пол: Женский


Re: Другое имя при Крещении

21 апреля

Чт, 21 Июнь 2007 22:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Другое имя при Крещении

по дате получается преп. Виталий Александрийский
Житие
Преподобный Виталий, инок монастыря преподобного Серида, пришел в Александрию при святителе Иоанне Милостивом (память 12 ноября), Патриархе Александрийском (609 - 620).
Достигнув старости (ему было 60 лет), дерзнул взять на себя необычайный подвиг: он записал к себе в помянник всех блудниц Александрии и начал усердно молиться о них. Преподобный трудился с утра до вечера и зарабатывал каждый день 12 медных монет. Вечером святой покупал себе один боб, который съедал не ранее заката солнца. Остальные деньги он отдавал одной из блудниц, к которой приходил на ночь и говорил: "Умоляю тебя, за эти деньги соблюди себя в чистоте эту ночь, не греши ни с кем". Затем преподобный запирался с блудницей в ее комнате, и пока блудница спала, старец всю ночь молился, читая псалмы, а утром тихо уходил от нее. И так он делал каждый день, посещая по очереди всех блудниц, причем брал с них клятву, что они сохранят в тайне цель его посещений. Жители Александрии, не зная правды, возмущались поведением инока, всячески оскорбляли его, а он покорно терпел все насмешки и только просил не осуждать других.
Святые молитвы преподобного Виталия спасли многих падших женщин. Одни из них ушли в монастыри, другие вышли замуж, третьи начали честно трудиться. Но рассказать о причине своего исправления и тем снять обвинения с преподобного Виталия они боялись - их связывала клятва, взятая святым. Когда одна из женщин нарушила ее и стала оправдывать монаха, она впала в беснование. Александрийцы после этого не сомневались в греховности преподобного.
Некоторые клирики, соблазнившиеся поведением монаха, донесли на него святому Патриарху Иоанну Милостивому. Но он не поверил доносчикам и сказал: "Перестаньте осуждать, особенно иноков. Разве не знаете, что произошло на Первом Никейском Соборе? Некоторые из епископов и клириков принесли друг на друга письменные доносы блаженной памяти царю Константину Великому. Он повелел принести зажженную свечу и, даже не прочитав писаний, сжег их и сказал: "Если бы я собственными глазами увидел согрешающего епископа, или священника, или инока, то покрыл бы такого своей одеждой, чтобы никто не видел его греха"". Так мудрый святитель пристыдил клеветников.
Преподобный Виталий продолжал свой трудный подвиг: являясь перед людьми грешником и блудником, он приводил заблудших к покаянию.
Однажды, выходя из блудилища, преподобный встретил шедшего туда юношу - блудника, который с бранью ударил его по щеке и закричал, что монах позорит Имя Христа. Преподобный ответил ему: "Поверь мне, что за меня, смиренного, и ты получишь такой удар по щеке, что вся Александрия сбежится на твой крик".
Спустя некоторое время преподобный Виталий поселился в небольшой келлии и в ней ночью скончался. В тот же час перед юношей, ударившим старца, появился страшный бес, ударил его по щеке и закричал: "Вот тебе удар от монаха Виталия". Юноша начал бесноваться. Он в исступлении катался по земле, рвал на себе одежду и кричал так громко, что собрал множество народа.
Когда через несколько часов юноша пришел в себя, то побежал к келлии преподобного, взывая: "Помилуй меня, раб Божий, что я согрешил против тебя". У дверей келлии он окончательно пришел в себя и рассказал собравшимся о своей встрече с преподобным Виталием. Затем юноша постучал в дверь келлии, но не получил ответа. Когда дверь взломали, то увидели, что преподобный преставился к Богу, стоя на коленях перед иконой. В руках у него был свиток со словами: "Мужи александрийские, не осуждайте прежде времени, пока не придет Господь, Праведный Судия".
В это время пришла бесноватая женщина, наказанная преподобным за нарушение тайны его подвига. Прикоснувшись к телу святого, она исцелилась и рассказала народу обо всем, случившемся с нею.
Когда о смерти преподобного Виталия узнали спасенные им женщины, они собрались и рассказали о добродетелях и милости святого.
Святитель Иоанн Милостивый радовался, что не поверил клеветникам и не осудил праведника. Затем при стечении покаявшихся женщин, обращенных преподобным Виталием, святой Патриарх торжественно пронес его останки через весь город и предал их честному погребению. С тех пор многие александрийцы положили себе завет не осуждать никого.

[Обновления: Пт, 22 Июнь 2007 12:57]

Пт, 22 Июнь 2007 12:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Leetah в настоящее время не в онлайне  Leetah

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 78


Пол: Женский

Re: Другое имя при Крещении

Gala, все верно! Cool

Сб, 23 Июнь 2007 11:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Буся в настоящее время не в онлайне  Буся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Украина, Киев
Пол: Женский


Re: Другое имя при Крещении

а мы доцю Роксоланой назвали, а покрестили Ксенией, тк имя у нас не православное, хотя и очень украинское и народное Confused . Да и я сама крещённая другим именем. Надеюсь, это на нас никак не скажется Embarassed

Вс, 24 Июнь 2007 11:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Другое имя при Крещении

Буся писал(а) Вск, 24 Июня 2007 11:26

а мы доцю Роксоланой назвали, а покрестили Ксенией, тк имя у нас не православное, хотя и очень украинское и народное Confused . Да и я сама крещённая другим именем. Надеюсь, это на нас никак не скажется Embarassed

О чем вы говорите! Роксолана - украинское имя?? Shocked Shocked Shocked Shocked
Это турецкое имя! Так назвали жену султана, которая была родом с Украины, а настоящее ее имя было Настя!

Вс, 24 Июнь 2007 15:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Буся в настоящее время не в онлайне  Буся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Украина, Киев
Пол: Женский


Re: Другое имя при Крещении

нет! это имя староукраинское, и то что её Настей звали это всем известно, просто турки её Роксоланой называли да и всё.
если турки сейчас всех русских Наташами зовут, это же не значит что Наталья - турецкое имя!??? Laughing Laughing

Вс, 24 Июнь 2007 16:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Другое имя при Крещении

Буся писал(а) Вск, 24 Июня 2007 16:00

нет! это имя староукраинское, и то что её Настей звали это всем известно, просто турки её Роксоланой называли да и всё.
если турки сейчас всех русских Наташами зовут, это же не значит что Наталья - турецкое имя!??? Laughing Laughing



Но в святцах этого имени точно нет! Так что имя не православное это точно!

Пн, 25 Июнь 2007 12:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Буся в настоящее время не в онлайне  Буся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Украина, Киев
Пол: Женский


Re: Другое имя при Крещении

ну когда называли, нравилось очень имя только потом поняла что не православное. а вообще роксолане - это русских так называли Smile

Пн, 25 Июнь 2007 12:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Славушка в настоящее время не в онлайне  Славушка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 1


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Другое имя при Крещении

Здравствуйте. Можно ли изменить имя, уже данное при Крещении. Ну вроде перекрещивания. Не является ли грехом?

Пн, 24 Сентябрь 2007 16:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Другое имя при Крещении

Является. Если Вас уже крестили в православие - второй раз не крестят.

Пн, 24 Сентябрь 2007 17:01

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ