Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Я - матушка

ГрешнаЯ в настоящее время не в онлайне  ГрешнаЯ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Я - матушка

Девочки, вот год как стала матушкой. Но сказать что что-то сильно изменилось в моей жизни - так нет. Ребенку год - вышла на светскую работу с 9 до 6 вечера, т.к. батюшка не работает и надо что-то есть. Храма нет- год выбивали землю под строительство, теперь дали, но через суд хотят забрать, служит в палатке, прихожан единицы. Из-за ребенка и работы на службах почти не бываю (только на причастие ношу, т.к. громко себя ведет), причащаюсь ито редко..
Я из неверующей семьи и знакомых матушек у меня всего пару, но с них пример брать нельзя. Есть одна - но она далеко и общалась я с ней всего 2 недели.
Расскажите мне - какой должна быть матушка? Что входит в ее обязанности? очень хочется и понимаю, что надо себя менять всвязи с новым положением и ответственностью.

Пн, 25 Июнь 2007 13:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Сергеевна в настоящее время не в онлайне  Сергеевна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 43


Пол: Женский

Re: Я - матушка

Здравствуйте,матушка.Вам ,наверно,сейчас тяжело.Не казните себя.Я знаю много матушек и все они разные.Чем крупнее город,тем больше в нем матушек с высшим образованием.Многие работают в миру.Кто может петь,тот стоит на клиросе или помогает в церкви.Сейчас больше церковных матушек,которые закончили регентские училища.Им проще. И церковную жизнь они знают хорошо, и батюшке своему посильную помощь оказать могут в церкви.Вы сейчас своего батюшку поддерживаете материально,потом он будет содержать и Вас ,и Ваших детей.Ваша семейная жизнь только началась и у Вас будет еще много проблем.Будет много радости.Жизнь, она такая.Будьте собой.Спрашивайте Вашего мужа. Он Вас хорошо знает.А со временем у Вас и подруги появятся ,и советчики.Только вот многие люди рассматривают жизнь батюшки и его семьи с увеличительным стеклом.И плюсы, и минусы такой семьи многократно увеличиваются.Вот такая особенность.

[Обновления: Вт, 26 Июнь 2007 04:06]

Вт, 26 Июнь 2007 04:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Я - матушка

С Еленой я полностью согласна! Единственное что могу посоветовать - это помните что прихожанки смотрят на вас как на пример. Постарайтесь не ходить в храм в брюках и накрашенной. В нашем городе был случай когда батюшка сделал замечание на исповеди одной прихожанке (по поводу косметики в храме), а она потом и говорит: Пусть в начале свою матушку воспитает, а потом меня учит.
Помните также, что при исповеди ваш муж берет на себя гору чужих грехов, на службах он вымаливает множество людей и бесы будут нападать на вашу семью (ссоры и т.п.) поэтому относитесь с терпением и пониманием ко всему.

Вт, 26 Июнь 2007 12:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Ната в настоящее время не в онлайне  Ната

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Когда-то нашла "Беседа с женами священников"
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/zheny_sv/index.htm
Надеюсь, Вам это будет поддержкой.
Сама, несмотря на то, что не являюсь женой священника, с удовольствием прочитала эти беседы.

Вт, 26 Июнь 2007 12:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Грешная, а почему Вы скрыли своё реальное имя ? (это так не потеме).
А вот на счет того кокой должна быть матушка - неужели с Вами не побеседовал священник когда Вы собирались венчаться, он должен был объяснить и Ваши обязанности и мужа.

Вт, 26 Июнь 2007 12:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Странно, почему бы Вам не поговорить с Вашим батюшкой. Это же так удобно Sad Sad Sad

Вт, 26 Июнь 2007 13:26

Отправить личное сообщение этому участнику

ГрешнаЯ в настоящее время не в онлайне  ГрешнаЯ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Оленька писал(а) Втр, 26 Июня 2007 11:09

Постарайтесь не ходить в храм в брюках и накрашенной.




Помните также, что при исповеди ваш муж берет на себя гору чужих грехов, на службах он вымаливает множество людей и бесы будут нападать на вашу семью (ссоры и т.п.) поэтому относитесь с терпением и пониманием ко всему.


я и в миру и дома брюки не ношу, только юбки. Крашусь мало и редко и только на работу (ресницы)

По поводу бесовских козней - так это стало очень явно после рукоположения. И накануне хиротонии и в сам день лукавый пытался помешать и разругать всех. А не в семье, а в жизни вообще как только дело косается храма и строительства - такие искушения творятся! Я как-то подписи собирала на строительство храма у местных жителей - потом после всего сидела и плакала - столько гадостей выслушала в адрес церкви, так бесы ополчились, прямо физически чуствовала это.
Но ничего - Господь все управит и на все Святая воля Его.

Вт, 26 Июнь 2007 14:41

Отправить личное сообщение этому участнику

ГрешнаЯ в настоящее время не в онлайне  ГрешнаЯ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Левушка писал(а) Втр, 26 Июня 2007 11:26

Грешная, а почему Вы скрыли своё реальное имя ? (это так не потеме).
А вот на счет того кокой должна быть матушка - неужели с Вами не побеседовал священник когда Вы собирались венчаться, он должен был объяснить и Ваши обязанности и мужа.


меня зовут Татьяна
ник - для смиения, чтоб не забывала))

священник беседовал, с мужем тоже говорю, но хотелось бы знать еще мнение сестер по этому поводу, прихожан, услышать быть может примеры каких-то благочестивых матушек.


Вт, 26 Июнь 2007 14:52

Отправить личное сообщение этому участнику

р. Б. Анна в настоящее время не в онлайне  р. Б. Анна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 44


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Женский

Re: Я - матушка

К сожалению, у меня только материалы для будущих матушек.
А так, можно по интернету пробежаться, наверняка что-то найдется.
В первую очередь матушка должна быть верующей православной христианкой.
Одна матушка сказала:
"Я бы никогда не имела столько шансов потрудиться для спасения. Никогда не стала бы жить такой напряженной жизнью. А тут - надо. Но это "надо" - настолько правильно, что делаешь, не раздумывая. Без этого "надо" - никуда. Так хорошо, так естественно служить Богу. Это - главная цель. Я другой профессии и не представляла. Подумай, и самый умный и самый глупый все же соображает, что в трудных ситуациях стоит сразу обратиться к священнику - как посреднику между нами и Богом. А у меня этот посредник есть всегда".
Вспоминается замечательный подвижник, исповедник, страдавший за Христа в сталинских лагерях – епископ Стефан (Никитин) – из духовных чад о. Алексия Мечева. Он говорил что перед тем как рукополагать кого–то в священники, то обязательно приглашал для беседы кандидата в священники с его супругой: «когда приходил ставленник со своей матушкой, если кандидат был на троечку, а матушка на пятерку – я не сомневался, а если наоборот, то уже думал».
К сожалению, это все, что могу предложить.

P.S. я тоже присоединяюсь к вопросу юной м.Татьяны, т.к. сама готовлюсь стать матушкой.

P.P.S. Танечка, почитайте еще о христианском браке.
http://www.devam.ru/dev/man/smisl.html
интересно. И на сайте много интересного найдете.

Вт, 26 Июнь 2007 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Матушка моего духовника делает так:
раздавая гостинцы духовным чадам считает поштучно каждую конфетку, каждый орешек, каждое яблочко, чтобы всем досталось точно поровну. Мне кажется это продиктовано тем, что она старается никому не быть в соблазн, зная обидчивость людей и способность осуждать. Вот такие усилия по такому пустяку - значит чувствует большую ответственность во всем.

Ср, 27 Июнь 2007 09:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Я - матушка

м.Татьяна, молитесь и еще раз молитесь. Было бы неплохо если бы у вас с мужем был один духовный отец или духовник. Он бы мог помогать вам разрешать ваши семейные недоразумения и наставлять вас по духовной дороге и поддерживать вас обоих в вашем трудном деле.

Ср, 27 Июнь 2007 11:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Мне кажеться, за раннее извиняюсь если мои представления ошибочны или не правильны, что матушка должна быть похожа на Матерь Божию: смиренна, терпелива, скромна, всегда в ровном расположении духа, спешить делать добрые дела, помогать людям делом, словом, быть во всём примером для прихожанок. Это лично моё мнение, хотя я не знакома ни с одной матушкой. Smile

Пт, 29 Июнь 2007 17:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Ksenia в настоящее время не в онлайне  Ksenia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 64


Пол: Женский


Re: Я - матушка

м. Татьяна моя близкая подруга очень долгое время была прихожанкой храма, в нем служил замечательный батюшка о. Федор, который трагически погиб в автокатастрофе. Увы, я его не знала, но по рассказам подруги и других людей знала, что это был замечательный человек, у него осталась матушка и много детишек. О нем и их семье написано 2 книги «Дар Божий» «И под покровом всевышнего» там много рассказывается о семье и быте священника и его матушки. О трудностях и радостях как они все это прошли, и как матушка общалась и общается после смерти с прихожанами храма, который поднял из руин ее муж.
Надеюсь, что вам помогут эти книги, Помоги вам Господи! Мудрости и смирения!

Чт, 05 Июль 2007 22:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Флоралис в настоящее время не в онлайне  Флоралис

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 50


Пол: Женский


Re: Я - матушка

Девушки, а здесь вообще много матушек, на форуме? Я просто минут двадцать назад зарегистрировалась.
А Тане хочется пожелать терпения во всем, а опыт и умение быть матушкой, он придет только с годами. Хотя конечно общение с взрослыми , умудренными жизнью женами священников только на пользу. Бог в помощь и вам и батюшке.
А относительно того, какой должна быть матушка я , честно говоря, сама не как не приду к единому мнению. Даже лично для себя не как не определю какой я должна быть:) Это дело времени.

[Обновления: Вт, 10 Июль 2007 15:13]

Вт, 10 Июль 2007 14:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Нашла такую статью может поможет:

Без матушки нет и батюшки


автор: Татьяна Ивашкова, комментарий: священник Александр Ильяшенко
Возвращаясь из храма после воскресной литургии, моя двенадцатилетняя дочь с грустью констатировала: «В нашем храме совсем нет мальчиков моего возраста. Или совсем малыши, или совсем дядьки». Поскольку до этого момента чадо не было замечено в пристальном внимании к противоположному полу, я позволила себе удивиться: зачем ей в храме понадобились мальчики – вообще-то, туда не за тем ходят. «Как ты не понимаешь?! – возмутилась дочь. – Мне что, с будущим мужем на дискотеке знакомиться?» Поскольку перспектива остаться в старых девах еще не подступила к ней вплотную, я хотела ограничиться традиционным: хорошего мужа не находят, а вымаливают, и начинать можно уже сейчас. Однако разговор на этом не закончился. «Придется мне, наверно, на регентское отделение поступать все-таки», - с тяжелым вздохом обреченности выдала моя не слишком музыкальная отроковица.
Этот посыл мне хорошо известен еще со времен преподавания в воскресной школе. «А., конечно, хороший мальчик, - говорили «церковные» девочки, - но П. круче, потому что у него папа священник и сам он в семинарию поступит». Во время редких визитов владыки детский хор (одни девицы) в полном составе лез вон из кожи, чтобы обратить на себя внимание молоденьких иподьяконов. Ни для кого не секрет, что примерно треть абитуриенток регентского отделения семинарии вовсе не мечтают после окончания, помыкавшись несколько лет без работы, получить под свое начало пару-тройку безухих и безголосых бабушек в медвежьем углу. Согласно расхожей поговорке, без матушки нет и батюшки (если, конечно, батюшка не монах), а шанс стать матушкой, поучившись на регента, весьма высок.
Так уж сложилось, что я знакома со многими матушками, с некоторыми дружу давно, с другими познакомилась через интернет. Поэтому имею представление и об их жизни в целом, и о тех проблемах, которые «мирским» семьям даже и не снились. И как бы я отнеслась к перспективе стать тещей священника?
Первое, что просится на язык, - и, думаю, с этим согласится подавляющее большинство матерей, имеющих воцерковленных дочерей, - это «замечательно!». Судите сами. Такой супруг с очень высокой степенью вероятности не будет пить, курить и интересоваться посторонними женщинами. Детей в семье будет столько, сколько получится. Развод практически исключается. Прихожане относятся к матушке с почтением. И самое главное – всегда рядом духовный наставник, дети воспитываются в духе православия. О чем еще мечтать?


Прот. Дионисий и матушка Кира Поздняевы
На поверхности молока – сливки. Под них не заглядывают. Девочки, мечтающие любой ценой выйти замуж за будущих священников, штурмуют регентские и иконописные классы, устраиваются на самые скромные должности в семинарии, ходят на службы в семинарские храмы. Их пренебрежительно зовут «хабээмками» («хочу быть матушкой») или «хабэшками» («хочу батюшку»). Наконец они добиваются своего – семинарист, если не собирается стать монахом, должен жениться до рукоположения в сан, а где ему еще искать невесту? И начинаются будни…
Найдется ли сегодня хоть одна мама, которая скажет: «Доченька, выходи замуж непременно за военного. Настоящий офицер – человек чести, он защищает Родину и готов отдать свою жизнь за других»? Если моя дочь в будущем приведет в качестве жениха курсанта, я сочту своим долгом предупредить ее. Настоящая любовь, она, конечно, все преодолеет, но девушка должна знать, что впереди – годы бесконечных переездов, безденежья, бесквартирья, безработицы, наплевательского отношения властей, пренебрежения знакомых. Что мужа постоянно не будет дома, что, в конце концов, он может попасть в горячую точку и погибнуть. Готова ли она к этому? Знаю, о чем говорю, у самой муж военный пенсионер.
Быть женой воина Христова еще труднее. Матушка – это не социальный статус, это совершенно особое состояние. Всегда в тени мужа, частенько отказавшись от своей воли и своего любимого дела, целиком посвятив себя семье и храму. Без взаимной любви не устоит ни одна семья. Но в семье священника любовь к Богу гораздо важнее. Невольно вспоминаешь слова Экзюпери: любовь – это когда двое смотрят в одну сторону. Семейная жизнь матушки – тоже служение Господу. Путь священства радостен и светел - и в то же время чрезвычайно труден. Ежедневно сталкиваться с человеческим горем, утешать отчаявшихся, принимать исповеди, от которых содрогается сердце. Лишь любовь к Богу и любовь Бога могут дать силы, но как обойтись без любви земной, без поддержки и помощи самого близкого человека?
Молодая женщина, совсем еще девочка, выросшая в большом городе, вдруг попадает в глухое село, где и электричество-то бывает не каждый день, не говоря уж о прочих благах цивилизации. Храм… был когда-то, а теперь его нужно восстанавливать. А пока батюшка служит в деревянной избушке на курьих ножках, приспособленной под временную церковь. Причта нет, хора нет - хорошо если матушка поет, - прихожан тоже… полторы бабули. Зато на требы зовут по всему приходу – в соседние деревни, разбросанные на десятки километров. Живет молодая семья в какой-нибудь сторожке. Если батюшка активный, будет всеми силами стараться церковную жизнь в приходе наладить. Только вот матушка его дома видеть будет очень редко. Приход бедный – значит, матушке придется в огороде возиться и скотину завести, иначе не прожить. Ребенок родится – от батюшки помощи можно не ждать, вряд ли у него будет время стирать пеленки. А одним ребенком вряд ли дело ограничится.
Думала ли девушка, мечтавшая непременно стать женой священника, о том, что жизнь сложится подобным образом? Или видела себя похожей на матушку настоятеля того столичного храма, куда ходила? Важной, на иномарке и в дорогой шубе, с видом царицы милостиво отвечающей на приветствия прихожан?
Вспоминаю слова одной моей знакомой, дочери священника. Все описанное выше можно смело отнести к ее родителям. Так вот в раннем детстве она считала, что папа – это и есть Бог. Потому что в церкви живет. Дома-то она его практически не видела. К счастью, ее мама все эти испытания с честью перенесла. А есть ведь такие, кто не выдерживает.
Военному проще. Ушла жена, уставшая от трудностей, – можно с ней развестись. Даст Бог, найдет другую, более стойкую и любящую. Воин Христов второй раз жениться не может. Второбрачие ведет к извержению из сана.
А еще вот такая интересная деталь. Частенько по матушке судят и о батюшке. Сколько раз приходилось слышать: «Отец имярек – хороший батюшка. Матушка у него такая замечательная». Либо так: «Отец имярек, вроде, батюшка и неплохой, но вот матушка у него… прости Господи». Батюшка может быть добрым и внимательным, великолепным духовником и замечательным проповедником. Но если властная и громогласная матушка заправляет всеми храмовыми делами, включая какие службы служить, кому петь в хоре и сколько денег брать за требы, вряд ли он будет пользоваться у прихожан авторитетом. В лучшем случае его будут снисходительно жалеть. И наоборот, видя за каждой воскресной службой в храме скромную приветливую матушку с детишками, батюшке охотно простят возможные по неопытности промахи в службе.
Только не подумайте, что я не хотела бы иметь зятя-священника. Очень хотела бы. Правда, не уверена пока, что моя дочь смогла бы стать хорошей матушкой. Впрочем, время подумать у нее еще есть.
Священник Александр Ильяшенко:
Благодать Божия помогает тем, кто хочет Господу служить, а служение матушки – очень высокое, крест очень тяжелых, духоносные священники говорят, что подвиг матушки подчас превосходит подвиг монашеский.
Священник постоянно занят на приходе, в приходских делах, окружен людьми, которым уделает много времени, а на свою семью подчас не хватает времени и сил. Священник часто общается с молодежью.
Кстати – одна из причин того, что к будущему священнику и его супруге ставятся такие высокие требования – чистоты до брака состоит именно в том, что элементарно можно начать ревновать супруга – священника, к его духовным чадам, прихожанкам храма. Чтобы не начать ревновать и переживать – нужен большой запас прочности, нужно быть совершенно уверенным в своем батюшке и батюшка должен выдерживать некий незлонамеренный прессинг.
Здесь хочется вспомнить слова «утешительного попа» из книги Б.Ширяева «Неугасимая лампада»:
"– Не смущал тебя бес? — Как не смущать? Смущал. Ты думаешь, поп — не человек? Все мы — люди, и всему людскому не чужды. Это и латинскими мудрецами доказано. Бесу же смущать человеков и по чину положено. Он свое выполнять обязан. Он меня — искушением, а я его — молитвою.."
В семье священника с особой силой реализуется то, что муж и жена – едина плоть: те трудности, которые выпадают на долю священника разделяет и матушка, и она должна не чем–то заправлять и командовать, а проявить удивительный такт, тонкость, деликатность и активность, которая не бросается в глаза.
Не только священник готовится к служению, матушка оже должна готовиться к ее служению, которое в чем–то может быть сложнее путь священника: она остается на вторых ролях, а батюшка – в центре всеобщего внимания и любви прихожан.
Вспоминается замечательный подвижник, исповедник, страдавший за Христа в сталинских лагерях – епископ Стефан (Никитин) – из духовных чад о.Алексия Мечева. Он говорил что перед тем как рукополагать кого–то в священники, то обязательно приглашал для беседы кандидата в священники с его супругой: «когда приходил ставленник со своей матушкой, если кандидат был на троечку, а матушка на пятерку – я не сомневался, а если наоборот, то уже думал».
Неправильно ориентировать себя на то, что муж должен быть именно священником или именно военным – это заведомо проигрышная ситуация.
Жизненные обстоятельства настолько сложны, противоречивы и трудны, что если есть внутренняя червоточинка, то в сложной ситуации она может привести к надлому.

Ср, 11 Июль 2007 11:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Есения в настоящее время не в онлайне  Есения

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 143


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Я - матушка

Милая сестра. Могу дать почту моей знакомой матушки, думаю, она Вам все расскажет . Она очень хорошая: eugenya@mariam.ru

Чт, 12 Июль 2007 12:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Оля спасибо, очень интересно!

Чт, 12 Июль 2007 19:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирида в настоящее время не в онлайне  Ирида

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

В последние дни читала много материалов о матушках. На них дом, на них дети, на них батюшка. На них же и паства, с которой не успел пообщаться батюшка и которой он помогает духовно и физически. И всё она "должна", и опять все на плечах женщины. Такое впечатление, что он стоит ближе к Богу, но на голове у матушки... Как-то грустно. Сил вам, матушка.

Пт, 07 Сентябрь 2007 13:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Viola в настоящее время не в онлайне  Viola

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Я матушка, и на мне тоже очень много обязанностей, но я сознательно выбрала этот труд, и как дурная хватаюсь за все большее количество дел, сугубо по личной инициативе, завихряюсь на светской работе, уже даже почти на двух, учусь заочно, я журналист по профессии. На мне хор по субботам и воскресеньям, воскресная школа, частично бухгалтерия, опять-таки духовное окормление прихожан: беседы "по душам", советы мамочкам и бабушкам. Деток, правда, Господь только двух послал, хотя я хочу и больше, но, видимо Ему виднее. Мне много кто говорит, что у тебя, мол, трудная жизнь, и как ты со всем справляешься. Но мне моя жизнь очень нравится, иной я ее не представляю. А все потому, что помню, для чего Бог создал женщину. Вспомните: сотворим ему помощника!!! Но мой батюшка - хоть и слегка зануда, но самый любимый и замечательный человек на свете, прекрасный отец и добрый, хороший человек. Ну как я не буду ему помогать во всем!?
Мы оба восемь лет назад знали на что идем. Это кажется, что священникам и их семьям легко, да, возможно кому-то и легко, но не все живут в больших городах с щедрыми прихожанами, а сколько перебивается в деревнях и маленьких городках, пытаясь строить и реставрировать храмы, возрождать школы добра и нравственности, и при этом кормить не только семью, часто многочисленную, но толпу бывших зеков, нищих, убогих, детей из неблагополучных семей и т.п. Да обо всем этом можно много говорить. Это жизнь и у каждого она по-своему сложна и интересна. У матушки одни проблемы, у бизнес-леди другие. Каждому свой крест дан - несите с терпением и радостью, не унывая, так легче, проверено на личном опыте.

[Обновления: Вт, 11 Сентябрь 2007 22:39]

Вс, 09 Сентябрь 2007 21:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Ирида в настоящее время не в онлайне  Ирида

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Я - матушка

Спасибо Вам за сообщение. Сначала написала, а потом стало стыдно. Была минутка бессилия, когда не все получается, силы и разум иногда покидают... Я выросла в семье, которая к церкви не имела никакого отношения. Потом уже в достаточно зрелом возрасте окрестилась и... буквально сразу же вышла замуж. Муж служит в церкви. Сначала была горда "престижным" мужем, потому что в миру это для многих недосягаемое и что-то неведомо-экзотическое. А сейчас из-за незнания и отсутствия с детства церковной культуры очень тяжело. Мужа ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, всегда готова и есть огромное желание его поддержать и помочь, но из-за моих пробелов в церковном образовании у меня случаются, как мне кажется, очень большие неприятности. Он, со своей стороны, на меня не давит, но считает, что я должна прийти в церковь сама, без его помощи. А приходя в церковь меня многие воспринимают как человека уже церковного и много знающего. От этого стыдно. Крест дан, а что с ним делать - не знаю. Такое ощущение, что хожу в темной комнате и шарахаюсь от стен в разные стороны... Не справляюсь... Поэтому сижу с Интернете и ищу общения с матушками.

Пн, 10 Сентябрь 2007 15:35

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ