Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Учим детей молиться

Alta в настоящее время не в онлайне  Alta

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 8


Пол: НЕ УКАЗАНО

Учим детей молиться

Учим детей молиться. Размышления молодой мамы

А вы как учите деток?

Ср, 27 Июнь 2007 13:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Учим детей молиться

Я пришла в храм, когда сыну было 11 лет. Сначала вместе читали несколько утренних молитв (где-то пять коротких). Ко причастию читали тоже вместе (читала я, а он слушал). Батюшка благословил ему ко причастию только канон Пресвятой Богородице и так до 14 лет. Сейчас ему почти 16 лет. Постепенно приучился стоять службы, но вечернюю не любит до сих пор. Утром читает правило батюшки Серафима, вечером вместе читаем все вечерние молитвы. Ко причастию все правило с 14 лет. Со временем начинает действовать привычка. Надо только не давить и много помогать.И взять благословение у священника, что именно Вашему ребенку читать.

Ср, 27 Июнь 2007 14:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Учим детей молиться

Из книги "За советом к батюшке" Священника Сергея Николаева: Рассказывают, что к одному старцу пришла за советом женщина. "Отче, два месяца назад у меня родился сын, с какого времени я должна его воспитывать?" - спросила она. Старец ответил: "Ты, мать, опоздала на 11 месяцев". Другими словами, воспитание ребёнка следут ничинать с зачатия.
Из своего опыта: когда я была ещё беременной (старалась быть чаще на службах и причастиях), то увидела женщину с двумя детьми одному года 3-4, а второму около 2-х, так вот, когда началась общая молитва "Отче наш", он всал на коленочки и начал класть земные поклоны, как же я удивилась. Значит он видел как делает это мама и перенимал это подсознательно. Я тоже стараюсь, когда молюсь чтобы ребёнок видел,(ему 1 г. 8 м.) беру его на руки, подношу к иконам, крестимся, пьём святую водичку, ходим, по возможности, на причастие. Он начал сам ложить крестное знамение на себе, пока ещё не очень умело, но всё же.
Сейчас это на уровне подражания, но когда он подрастёт, я думаю эти навыки у него будут на подсознательном уровне.

Ср, 27 Июнь 2007 15:54

Отправить личное сообщение этому участнику

р. Б. Анна в настоящее время не в онлайне  р. Б. Анна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 44


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Женский

Re: Учим детей молиться

Сначала ребенок должен знать только Отче наш и Богородице Дево.
И ни в коем случае не заставлять его много молиться, иначе появится отвращение. Многие мамы умиляются, когда чадо знает много молитв. Можно заставить ребенка выучить все утренние и вечерние молитвы, иногда даже это труда не составляет. Но ребенок не будет их чувствовать и осознавать. Не давайте ему ничего, кроме этих двух. Пусть он сам почувствует, что этого не достаточно, и тогда САМ, по СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ он доберется и до других молитв и будет ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, ИСКРЕННЕ молиться.
Это как вариант.
А еще бывает, что мамы хотят помолиться, и берут детей с собой на всю службу. Мамы молятся, а дети творят такое, что страшно представить. Можно приводить детей к причастию, или же не задолго до этого. Тогда у них не будет времени шалить.
Вообще, хорошо строго воспитывать, особо не баловать, иначе, когда они вырастут можно получить нежданные плоды. Особенно строго, в Божией любви и Божием страхе воспитать первого. Т.к. потом, когда появятся другие дети, с воспитанием будет куда легче, т.к. пример будут брать они со старшего.
Мнение не мое, прочла труды одного опытного священника.

Пт, 06 Июль 2007 14:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Emili в настоящее время не в онлайне  Emili

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 4


Пол: Женский

Re: Учим детей молиться

Ребенок должен быть свободен в общении с Богом. Иисус сказал не запрещайте детям приходить ко Мне. Между прочим самая сильная молитва это молитва ребенка. Если вы читали Евангелие, даже мы должны быть, как дети в общении с Отцом Небесным. Мой малыш был очень не послушен, но однажды Бог ответил мне на мои молитвы Crying or Very Sad Произошло нечто, что заставило его прийти в свою комнату и встать на колени пред Отцом, и Отец воздал ему явно за то тайное, что малыш открыл Господу Smile

Вт, 31 Июль 2007 13:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Брагинец Юлия

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Россия
Пол: Женский


Re: Учим детей молиться

мы с детишками читаем "начало обычное", поем "Отче наш", "Богородице Дево", затем молимся о здравии(дети сами перечисляют кого), и "Достойно есть"
деткам моим 4года, 2,8 и 7 месяцев Rolling Eyes

[Обновления: Ср, 12 Сентябрь 2007 12:45]

Ср, 12 Сентябрь 2007 12:45

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ