Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

Evol

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

Всем доброго дня! Так сложилось, что я в браке четыре года, а детей до сих пор нет. Собственно по этой причине я и пришла к Богу.Как то, в одно мгновение, после многочисленных анализов и методов планирования, поняла, что иду не тем путем.Видимо,устав вразумлять меня, Господь привел меня к себе через самое больное и сокровенное. Ну а как известно, обратной дороги нет -я стала жить и думать по-другому. Перестала считать себя ущербной, потому как появилось абсолютно отчетливое ощущение, что ТАК НАДО, дети-это дар, и не всем он дается. Но все же, меня не покидает надежда на милость Божию, на чудотворные иконы, святыни. Только, вопрос в том, имею ли право просить у Бога детей, если брак наш невенчаный? Я против венчания ничего не имею, более того, только в этом вижу своё спасение, но мой муж к этому ещё не готов. Как его подвести к этому , не знаю.. Хотела написать письмо на Афон в Хиландар, с просьбой выслать изюм и лозу помогающие бесплодным парам, но существует особое молитвенное правило, которое должны соблюдать ОБА супруга. Может кто-нибудь подскажет, как поступить в это ситуации?

Пн, 02 Июль 2007 12:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

к Богу можно и нужно обращаться всегда..независимо от наличия венчания в браке. Делайте что Вам по силам, беседуйте со священником, Господь милостив и поможет Вам обязательно. Smile

Пн, 02 Июль 2007 13:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Evol

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

Марина писал(а) Пнд, 02 Июля 2007 16:52

к Богу можно и нужно обращаться всегда..независимо от наличия венчания в браке. Делайте что Вам по силам, беседуйте со священником, Господь милостив и поможет Вам обязательно. Smile



К сожалению не все священники разделяют наши желания , а уж святые и вовсе категоричны относительно законности невенчаного брака. Да, действительно, может быть, Господь устроит всё как надо ему, а не как мне, ему видней..

Пн, 02 Июль 2007 14:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

Социальная концепция РПЦ ПРИЗНАЕТ невенчанные браки, считая их законными. Другое дело, что помощи Благодати там нет... НО то, что эти браки имеют право на рождение детей - вообще глупо обсуждать. Однозначно - молитесь и рожайте!!!!

Пн, 02 Июль 2007 15:07

Отправить личное сообщение этому участнику

мамаОля в настоящее время не в онлайне  мамаОля

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: Моск область
Пол: Женский

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

А у меня тоже вопрос - в ту же тему - можно ли вообще просить деток у Бога? мы венчаны, у нас 5-летняя дочка, очень хочется второго ребеночка, и 3-го... Но.. Мы только начинаем воцерковляться, дочь с рождения причащаю, стараюсь каждую неделю. У моей мамы опыт в церкви бОльший, она мне сказала, что этого делать нельзя - НЕЛЬЗЯ просить Бога о детях? Свои слова подтвердила словами ОЧЕНЬ верующей подруги, у которой не было 10 лет детей и которой делали операцию на трубах... Если честно, то я в сомнениях - ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ? А как же чудотворные иконы? А столько молитв при бесплодстве? А СТОЛЬКО примеров в Библии? При этом моя мама считает, что мы (в миру которые живем) не матушки, мы не можем не предохраняться, мы не должны иметь кучу детей - 2 - это максимум. (Вроде как родишь, поймешь, у тебя только одна). Я не представляю свою семью без КУЧИ детишек - мне безумно больно думать, что у меня будет только ОДИН ребенок (у нас не получается заберемен), мне хочется молиться о даровании нам еще деток - неужели этого НЕЛЬЗЯ делать?

Пн, 02 Июль 2007 22:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

В Евангелие так много сказано на эту тему "просите и дано Вам будет", "все, что ни попросите во Имя Мое дастся или как друг просил хлеба для гостя среди ночи, и т.д.
Господь - Он же ОТЕЦ!!! Вы бы думали, что попросить у своих родителей, а чего не стоит, если Вам позарез нужно? Мне кажется сердце Вам правильно подсказывает. Просить надо. Если мама не велит, спросите благословение на молитву о детях у духовника. Духовное родство выше плотского. Спаси Господи!

Пн, 02 Июль 2007 22:33

Отправить личное сообщение этому участнику

мамаОля в настоящее время не в онлайне  мамаОля

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: Моск область
Пол: Женский

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

я обязательно спрошу у батюшки, спасибо Вам за ответ - в общем-то рассчитывала на поддержку. Потому как все-таки придерживалась бы молитвы о даровании деток, но при этом не забывая о том, что на все воля Божья... просто как же не просить? вот и недоумеваю... а как же о здоровье молят? а в семье чтобы разрешилось? Я просила у мамы благословения на деток, на то, чтобы не предохраняться (!)... - вроде бы как выклянчила.. у нас не получается, не дает Боженька нам деток пока.. вчера пожаловалась маме - а сегодня она мне категорично сказала, что просить деток НЕЛЬЗЯ...

Пн, 02 Июль 2007 22:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Evol

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

Я тоже больше склоняюсь к тому, что детей просить можно и нужно. Другой вопрос , что Господь сам знает, КОГДА нам их дать и нужны ли они нам вообще. Только Он знает наше будущее и будущее нерожденного ребенка, возможно, таким образом Бог нас оберегает от чего- то.. Говоря о себе, точно знаю, что таким образом Господь меня испытывает, и когда убедится в моей вере, тогда и с мужем повенчает и деток даст.. Вопрос только КОГДА? Понятно, что зависит это только от меня и моей молитвы.

Вт, 03 Июль 2007 07:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Грибочек в настоящее время не в онлайне  Грибочек

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 17


Географическое положение: Псков
Пол: Женский

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

Не надо зацикливаться над этим вопросом. Раслабтесь и успокойтесь. А лучше всего займитесь сексом на природе, получайте радость и удовлетворение с мужем. А ваш вопрос - это вопрос времени. Никогда не комплексуйте.

Вт, 03 Июль 2007 12:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastas в настоящее время не в онлайне  Anastas

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 58


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?


А ЗАЧЕМ НА ПРАВО НЕ ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ И РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРОСИТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ У МАМЫ?
Shocked

Вт, 03 Июль 2007 13:37

Отправить личное сообщение этому участнику

мамаОля в настоящее время не в онлайне  мамаОля

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: Моск область
Пол: Женский

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

мама - это мама... хочется поддержки у родного человека... хочется взаимопонимания... А его, к сожалению, нет...

Вт, 03 Июль 2007 14:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Anastas в настоящее время не в онлайне  Anastas

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 58


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?


У Бога надо просить поддержки и благословения.
Все мы, и наши мамы, люди земные. Со своими тараканами в голове.
Мне кажется, предохраняться или нет - это личное дело двоих. и посвящать в это маму, чего-то у нее просить. Мне кажется это странным.
И потом, не нужно выстраивать зависимость своего счастья от маминого "да" или "нет".

Вт, 03 Июль 2007 14:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

Грибочек писал(а) Втр, 03 Июля 2007 12:33

Не надо зацикливаться над этим вопросом. Раслабтесь и успокойтесь. А лучше всего займитесь сексом на природе, получайте радость и удовлетворение с мужем. А ваш вопрос - это вопрос времени. Никогда не комплексуйте.


Ах, да что ж такое... И тут Ваши призывы... Да не теме ведь... Confused

Вт, 03 Июль 2007 14:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Evol

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

мамаОля, Ваш вопрос относительно того, можно или нельзя просить детей у Бога, а уж тем более спрашивать разрешения у мамы, не выдерживает никакой критики. У Вас ведь все хорошо, с мужем венчаны, дочка есть, значит на Вас и так благословение Господне, и если Господь посчитает нужным, даст Вам ещё деток. Мама конечно всегда останентся мамой, но в таких вопросах советоваться надо всё же с мужем, он ваша семья.А просить Бога о даровании деток обязательно нужно, и верить, что все будет. Даже не переживайте на эту тему, молитесь за мужа и всё будет хорошо.

Ср, 04 Июль 2007 08:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

Знаете мама Оля, Господь заповедал, чтобы оставить родителей своих и прилепиться к жене своей. Получается прислушиваясь к маме,более, чем к кому-либо Вы "оставляете заповедь Божью ради преданья своего". А предохраняться вообще грех. Может быть нужный Богу человек идет в мир - нельзя этому мешать. Простите если обидела.

Ср, 04 Июль 2007 09:21

Отправить личное сообщение этому участнику

мамаОля в настоящее время не в онлайне  мамаОля

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: Моск область
Пол: Женский

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

Smile нет, не обидели, наоборот, это то, что мне нужно - Smile просто мучают сомнения - вроде бы как и против воли родителей совестно... А нужно поменьше слушать и жить своими мозгами Smile - родители свое сами жили и за нас не нужно. Знаю, что грех предохраняться, потому и мучает вот эта двойственность - верующие, воцерковленные люди, а такие странные вещи говорят - "мы не матушки, чтобы не предохраняться", "больше 2-х рожать не нужно", "просить деток нельзя", ну и так далее.. Smile Поэтому и спрашиваю у вас, как более опытных в таких вещах Smile

Чт, 05 Июль 2007 09:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Evol

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

Извините за нескромный вопрос, а чем мама мотивирует, запрещая Вам беременеть? Судя по фразам, она человек церковный, да и вы тоже, так в чем же настоящая проблема? Моё окружение, почти все церковные люди, со своими проблемами, но о том, чтобы брать благословение у мамы на беременность, впервые слышу, простите..

Чт, 05 Июль 2007 09:42

Отправить личное сообщение этому участнику

мамаОля в настоящее время не в онлайне  мамаОля

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: Моск область
Пол: Женский

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

мотивирует? ну все очень просто - кв у нас маленькая, одеть/обуть/прокормить/ и самое главное - образование - все, ессно, достаточно дорого. И еще - тем, что в семье из 3-их детей мать не может уделять внимание ВСЕМ детям - дескать, всех не сможешь выслушать.. Не знаю.. мне кажется, это несколько все преувеличено. И еще у меня диссертация и аспирантуру заканчиваю. Smile мама просто грезит, чтоб кандидатом я была... Вот и боится, что с 2-мя мелкими останусь без степени Smile. А мне - мне важнее детки, а не степени Smile А так, представляете - "мам, мне так хочется малыша! Ну просто до чесотки уже очень хочется, Анютка сестричку очень просит, муж созрел" А в ответ - "Ты что???? А как же диссертация??? А работать???" Smile мам не понимает и не поддерживает стремление иметь большую семью... Ну это было своего рода не благословение, а.. поддержки я искала, что ли.. просто по женски... Потому как свекровь, например, очень не хочет, чтобы мы рожали еще... А когда вокруг такой настрой и негатив.. Очень хочется, чтобы кто-то поддержал. Муж не в счет - он очень зависим от своей мамы, он у меня за старшего ребенка.

Чт, 05 Июль 2007 15:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

мамаОля писал(а) Чтв, 05 Июля 2007 15:31

Ну это было своего рода не благословение, а.. поддержки я искала, что ли.. просто по женски... Потому как свекровь, например, очень не хочет, чтобы мы рожали еще... А когда вокруг такой настрой и негатив.. Очень хочется, чтобы кто-то поддержал.



Оля, я Вас поддерживаю!!! От все души!! Помоги, Господь... Smile

Чт, 05 Июль 2007 17:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Можно ли просить у Бога детей если брак невенчаный?

Я думаю, что проблема в том, что Вы только начинаете сами воцерквляться и мало разбираетесь в основах православия. Иначе бы Вы заметили, что Ваша мама не столько церковный, сколько околоцерковный человек. Поверте, это не обидно, неверующие и околоцерковные люди - это плоды гонения на веру в советское время, здесь нет ничего обидного. Я сама в храме только пять лет. Когда Апостол Петр уговаривал Христа :"Будь милостив к себе, Господи", Господь сказал:"отойди о от меня сатана, ты мне соблазн ибо, ты думаешь о том, что человеческое, а не о том, что Божье". Может ваша мама этих слов не читала или не поняла, но ее советы учиться и работать и предохраняться от рождения детей далеки от того, что "Божье". Люди, посещающие церковь нередко остаются на уровне обрядности и продолжают всю жизнь мыслить практично, по-человечески. Не надо спорить с мамой, просто постарайтесь построить свою церковную жизнь самостоятельно, не опираясь на мамин опыт. Мое мнение- он Вам не поможет. Простите и не обижайтесь. В церковной жизни тоже можно заблудиться, не приведи Господи.

Чт, 05 Июль 2007 17:10

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ